«НАТО не двери супермаркета, которые открываются при приближении» — Расмуссен

«НАТО не двери супермаркета, которые открываются при приближении» — Расмуссен

«НАТО не двери супермаркета, которые открываются при приближении», — заявил сегодня в своем выступлении на парламентской ассамблее НАТО генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Меня часто спрашивают, действительно ли двери НАТО открыты для новых членов. Мой короткий ответ — «да». Но мы должны понимать, что это не двери супермаркета, которые открываются при приближении. Необходимо удовлетворить определенные критерии.

Будут ли направлены новые пригласительные на членство в разные страны, это в большей степени зависит от стран-апликантов. Что касается возможного влияния России на этот процесс, разъясняю, что решение о принятии в альянс новых членов принимают только страны-члены альянса. Третье государство не может оказать на это влияние. В отношении Грузии следует отметить, что достоин приветствия прогресс последнего времени, парламентские выборы, улучшение отношений с Россией и реформы. Важными будут и президентские выборы. На Бухарестском саммите мы подтвердили, что Грузия обязательно станет членом НАТО», — заявил Расмуссен,пишет «Грузия Онлайн»