Иванишвили доволен действиями полиции во время столкновения участников акций в Тбилиси

Иванишвили доволен действиями полиции во время столкновения участников акций в Тбилиси

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в воскресенье, 19 мая, выступая на праздничной церемонии, посвященной Дню полиции, поблагодарил полицию и, в частности, главу МВД Ираклия Гарибашвили за координированные действия во время столкновения защитников прав сексуальных меньшинств и их противников в центре Тбилиси в минувшую пятницу.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками, которые с утра начали собираться на проспекте Руставели. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них — трое полицейских и одна журналистка.

«Вы достойно сумели, создали выход для меньшинства, чтобы они смогли защитить свои права, вы встали между большинством и меньшинством, и когда увидели, что важнее защиты свободы слова стал вопрос защиты жизни людей, когда, к сожалению, не удалось сдержать разгоряченное большинство, вы ценой своей жизни взяли на себя всю тяжесть, оградить меньшинство от опасности», — заявил Иванишвили, отметив, что, по имеющейся у него информации, пострадали около 20 полицейских.

По его словам, руководство министерства внутренних дел хорошо справилось со своими обязанностями.

«Эта операция была хорошо скоординирована вашим руководством, и очень хорошо выполнял свои функции ваш министр. Обеспечение общественного порядка очень ответственное дело. Я хочу поблагодарить его за то, что за коротко время он доказал, что может достойно управлять сложной структурой. Он очень честный человек, очень организованный, у вас такой руководитель, который никогда не придаст и никогда не бросит вас в беде. К тому же он был кикбоксером, и если понадобится рукопашный бой, он и там поможет», — отметил Иванишвили.

При этом он добавил, что Грузия стоит перед многими вызовами и необходимо многое сделать на пути демократизации.

«Сегодня наша страна стоит на пути подъема строительства демократии, перед нами множество вызовов и мы должны многое сделать для того, чтобы наших полицейских уважали так же, как и в нормальных демократических странах», — подчеркнул Иванишвили,пишет «Новости Грузии»