Из 40 человек в административном порядке задержаны 7 лиц, остальные освобождены под подписку

Из 40 человек в административном порядке задержаны 7 лиц, остальные освобождены под подписку

Идет следствие, возбуждено уголовное дело и участвовавшие в этом вандализме лица будут строжайше наказаны, — об этом министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил накануне в эфире Общественного вещателя.

Отвечая на вопрос журналиста, почему митингующих не призвали разойтись, если они нарушали закон, министр отметил, что они были неоднократно предупреждены, но призыву не подчинились.
«Как вы знает, к митингующим обратился премьер-министр. Разумеется, мы также обратились, чтобы они разошлись. Со своей стороны мы сделали все для того, чтобы события не развивались так. Со мной связался глава правительства Аджарии и попросил освободить задержанных лиц, и я эту просьбу выполнил. Несмотря на это, митингующие не прекращали штурм здания полиции и к 5 часам утра мы были вынуждены перейти к мероприятиям.
До того собравшихся перед полицией было до 600 человек. У нас появилась оперативная информация, что там, в основном, находились любопытные. Тех, кто протестовал, было примерно 100-150 человек», — сообщил Георгий Мгебришвили.
По словам министра ВД, разговор о вопросе ответственности правоохранителей во время событий в Батуми излишен. Он отметил, что речь должна идти о вопросе ответственности тех, кто все это устроил.
«Повторю еще раз, строжайше будут наказаны те, кто в этом участвовал. Проводится идентификация этих лиц. Как известно, идет следствие, возбуждено уголовное дело. Пока в административном порядке задержаны 7 лиц, в отношении которых вынесено решение об административном заключении. Остальные из 40 задержанных освобождены под подписку. Однако по отношению к ним продолжается административное производство, и они обязательно предстанут перед судом. Мы должны дождаться результатов следствия», — заявил Георгий Мгебришвили. Далее…