Кто поедет на Евровидение 2017 от Грузии

Кто поедет на Евровидение 2017 от Грузии

Финал международного конкурса песни «Евровидение 2017» пройдет в Киеве 13 мая – на данный момент уже известны имена и конкурсные песни представителей всех стран-участников.

Украина получила право провести «Евровидение 2017» благодаря победе в Стокгольме певицы Джамалы с песней «1944». В этом году соревноваться будут участники из 43 стран — на «Евровидение» вернулись Португалия и Румыния, а Босния и Герцеговина отказалась от участия. Австралия продолжает участие в конкурсе, получив специальное разрешение от организационного комитета.

Кто поедет на «Евровидение 2017» от Грузии

От имени Грузии на «Евровидении» в этом году выступит певица Тамара (Тако) Гачечиладзе. Кандидатура исполнительницы была выбрана в результате национального отбора в Тбилиси Первым общественным вещателем Грузии.


Тамаре Гачечиладзе – 34 года, она уроженка Тбилиси. Окончила Музыкальную десятилетку им З. Палиашвили, а также дирижерско-хоровой факультет Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили. В возрасте 9 лет Тако стала солисткой грузинской студии «Басти-Бубу», а в 11 лет — лауреатом Международного конкурса «Хрустальная нота» в Москве, а российский телеканал РЕН-ТВ на своей новогодней музыкальной программе назвал ее «Открытием года».

Тамара принимала участие в многочисленных фестивалях и концертах в Грузии и за рубежом. В 2001 году стала призером первого места на Международном конкурсе песни «Море друзей» в Украине, через год – также обладателем первого места на «Славянском базаре» в Беларуси. В 2004 вышел дебютный альбом Тамары Гачечиладзе, а в последующие два года Тако дала сольные концерты в Берлине, Мюнхене, Нойбурге и Ингольштадте. В 2007 году Гачечиладзе, распоряжением президента Грузии, наградили Орденом чести. Имя Тамары Гачечиладзе для конкурса «Евровидения» не ново. В 2009 году она в составе коллектива «Стефане и 3G» должна была выступать от Грузии на «Евровидении» в Москве. Но этого не произошло из-за политического подтекста конкурсной песни под названием «We Don’t Wanna Put In»: конкурсантов попросили изменить текст композиции, однако группа этого не сделала это и отказалась от участия. Выступление Тамары Гачечиладзе в «Евровидении 2017» состоится в первом полуфинале конкурса 9 мая. Далее…