Для выезжающих в ЕС будет действовать специальная программа контроля

Для выезжающих в ЕС будет действовать специальная программа контроля

В связи с задействованием безвизового режима со странами Шенгенской зоны на пунктах пересечения границы будет действовать специальная программа. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступая на заседании правительства.

Как отметил премьер, министерство юстиции совместно с министерством внутренних дел (МВД), работают над вопросом внесения в необходимых изменений в работу таможенной системы.

«Сегодня, когда гражданин направляется по визе в государства-члены ЕС, фиксация даты его прибытия с целью контроля, не осуществляется. Мы внедряем специальную программу, на пунктах пропуска.

Теперь когда, гражданин отправится путешествовать в Европу, согласно процедуре безвизовой поездки, после предполагаемых правилами трех месяцев, подключится специальный механизм программы, в результате чего министерство юстиции и внутренних дел получит информацию о том,что то или иное лицо, не вернулось в страну в установленные сроки.

Уведомление об этом, мы также будем будем высылать в страны-члены ЕС, по специальному циркуляру. С нашей стороны будет задействован активный поиск этого гражданина, для того, чтобы начать задействование процедуры реадмиссии.

Конечно, расходы на эти процедуры будут осуществляться за счет государства, но затем нарушитель будет обязан оплатить произведенные траты», — сказал премьер-министр.

Министр также отметил, что принятие решения по либерализация визового режима, это значимое достижение Грузии. По его словам, необходимо отнестись к этому со всей ответственностью и сделать все для его сохранения.

Квирикашвили также подчеркнул, что усилия правительства Грузии, в дальнейшем будут направлены на получение статуса безопасной страны. Далее…