Правительство усиливает контроль над тендерами в регионах

Правительство усиливает контроль над тендерами в регионах

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства поручил министерству регионального развития и инфраструктуры проследить за тендерами в муниципалитетах и компаниями, выигравшими эти тендеры, говорится в сообщении на сайте администрации правительства.

В последнее время в нескольких районах Грузии были зафиксированы нарушения компаниями условий труда. Компании не платили зарплату сотрудникам в течении нескольких месяцев. «Компания на государственные деньги осуществляет проект и в течение трех месяцев не платит зарплату — это абсолютная безответственность и если где-нибудь еще будет зафиксирован подобный случай, то на это нужно строго отреагировать, внеся компанию в черный список. Также я хочу попросить правоохранительные органы строго реагировать на эти факты»,- сказал Квирикашвили.
Наши граждане всегда должны получать зарплату вовремя и главы районных администраций должны нести ответственность за это, добавил премьер-министр. Как пояснил министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе в основном нарушения фиксируются в строительных компаниях. «Частным строительным компаниям приходится очень трудно финансово. Они работают от тендера до тендера. Мы работаем с этими компаниями и с банковским сектором. И мы не смотрим на задержку зарплат как на проблему между контактором и рабочими, мы вовремя перечисляем им деньги и будем очень строго требовать с них», — сказал Алавидзе на брифинге после заседания правительства, транслируемом в эфире «ТВ Пирвели». Ни министр регионального развития, ни премьер-министр не указывают где именно рабочим задержали зарплату. Все тендеры объявляемы государством публикуются на едином сайте на сайте Агентства государственных закупок — http://procurement.gov.ge/. Там же публикуется информация о компаниях внесенных в «черный список» за невыполнение условий. Участие в государственном тендере могут принять компании, находящиеся в белом списке. По последним данным таких компании 140.Далее…