Регистрация для начинающих и действующих педагогов продлится до 5 апреля

Регистрация для начинающих и действующих педагогов продлится до 5 апреля

В этом году внесены изменения в законодательстве, согласно которому те учители, у которых есть желание работать в публичных школах, должны соответствовать двум критериям.

Они должны иметь высшее педагогическое образование и сдать экзамен по предмету и получить статус практикующего учителя. В том случаи, если во время экзамена учитель наберет 61%, только тогда сможет работать в школе. Только тот учитель, у которого есть звание профессора и докторанта, он сможет продолжать свою работу без сдачи экзаменов.
Если у человека есть высшее образование, но не является педагогом и имеет 60 кредитов, то может стать педагогом или интегрированным учителем.
На данный момент идет регистрация в ресурс центре для начинающих и действующих педагогов, которая продлится до 5 апреля.
В Ниноцминдском муниципалитете 921 педагогов и только 21 из них имеют статус старшего педагога, а у остальных- статус практикующего учителя. Действующему педагогу, который на данный момент работает в школе, в настоящее время дается возможность, чтобы он утвердил свою компетенцию. Действующий педагог должен сдать два экзамена: предмет и профессиональные способности, чтобы собрать кредиты и перейти на другую ступень. Если педагог-практикант набирает за два экзамена 19 кредитов, то переходит на другую ступень и увеличивается его зарплата. Если учитель во время экзамена набирает 61% баллов, то он получит 10 кредитов, если 51-61% баллов, то 7 кредитов, если 41-51% -4 кредита, 31-41% — 1 кредит.
Более подробно мы узнали от директора ресурс центра Давида Зедгенидзе.