В Грузии увеличивается количество курильщиков

В Грузии увеличивается количество курильщиков

В Грузии, несмотря на антитабачную политику правительства, количество курильщиков продолжает расти, сказал заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Валерий Кварацхелия журналистам.

В 2016 году по сравнению с 2010 годом количество курильщиков в Грузии увеличилось с 30% до 33%. «Несмотря на ряд мероприятий количество курящих увеличивается в нашей стране, что очень тревожно. Особенно тревожно то, что количество увеличивается, как среди молодежи, так и среди женщин… Поэтому надо срочно провести определенные мероприятия», — сказал Кварацхелия.

По его словам, каждый год в Грузии из-за негативного воздействия табачного дыма умирает около 10 тысяч человек. В Тбилиси 29 марта в рамках Дня «Грузия без табака» прошла конференция, посвященная данной проблеме и путям ее решения. Учредил этот день директор Национального центра против табака Гела Кобешавидзе в 1997 году.
Участники конференции отметили важность скорейшего утверждения пакета законодательных поправок, предусматривающих введение запрета на курение в общественных местах. Пакет предусматривает запрет курения в любом общественном транспорте и во всех зданиях, за исключением жилых домов и учреждений по исполнению наказаний. Пятилетнюю стратегию по ужесточению контроля над табаком и план действий в Грузии утвердили в 2013 году. Каждый год в мире из-за курения погибает порядка 6 миллионов человек. Причиной ранней смерти порядка 600 тысяч человек является т.н. пассивное курение. Из них 31% дети, а 64% — женщины.Далее…