Завтра юридический комитет парламента Грузии рассмотрит во втором чтении изменения в законе «О правилах дорожного движения»

Завтра юридический комитет парламента Грузии рассмотрит во втором чтении изменения в законе «О правилах дорожного движения»

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии завтра рассмотрит во втором чтении постатейно изменения в закон «О правилах дорожного движения» и прилагающиеся к нему законопроекты. На завтрашнем заседании выяснится, какие изменения претерпит первоначальный вариант проекта.

Законодательный пакет, инициатором которого является правительство, предполагает привязку 100-балльная система и введение бесконтактного патрулирования.
Согласно инициированных в парламенте изменениям, каждое административное правонарушение вызовет снятие соответствующего количества баллов от начисленных на водительское удостоверение 100 балов. В течение календарного года сокращение баллов из-за правонарушений до нуля приведет к прекращению права на управление транспортным средством и для его получения придется заново сдавать экзамен и это будет возможно не ранее чем через 2 месяца.
Члены же парламента требуют ослабления санкций, предполагаемых инициированным законопроектом. В процессе рассмотрения в первом чтении был поставлен вопрос о том, чтобы в случае доведения баллов до нуля, инициатива о лишении права управления транспортным средством и пересдаче соответствующего экзамена была заменена приостановкой права на управление транспортным средством.
Кроме того, депутаты предлагают, чтобы снятие баллов не распространялось на нарушение правила остановки и стоянки. Далее…