Шум в парламенте Грузии: отчет главы СГБ и противостояние депутатов

Шум в парламенте Грузии: отчет главы СГБ и противостояние депутатов

Визит главы Службы государственной безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури в парламент не обошелся без шума – противостояние между оппозиционерами началось после представления им отчета о проделанной ведомством в 2016 году работе.

Нелицеприятные реплики, которыми обменялись депутат от партии «Движение за свободу — Европейская Грузия» Гига Бокерия и депутат от «Альянса патриотов» Эмзар Квициани, оказались настолько неприемлемы для сторон, что чуть не дошло до рукоприкладства. Зато в дело пошли авторучка и вода. А началось все с обсуждения вопроса о том, следует ли закрывать вторую часть заседания, в ходе которого Гомелаури должен был отвечать на вопросы депутатов. В ходе выступления, которое длилось 15 минут, Гомелаури затронул вопросы миграции, контрразведки, а также вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, терроризмом, с незаконным оборотом химических, биологических, радиационных и ядерных материалов.

О работе СГБ за 2016 год ранее отчитался заместитель главы СГБ Александр Табатадзе. Неделю назад он выступил перед депутатами на совместном заседании нескольких комитетов. Квициани против Бокерия Ситуация в зале заседаний парламента Грузии обострилась после того, как Квициани, выступая с места, назвал Бокерия резидентом другой страны. «Какое имеет значение, заседание будет открытым или закрытым, господин Вахтанг (Гомелаури — ред.), вам лучше всех известно. Когда резидент другой страны Гига Бокерия сидит тут, хотите закрывайте, хотите открывайте», — сказал Квициани. Его высказывание вызвало ажиотаж среди парламентариев, из-за чего ответ Бокерия сложно было расслышать. Однако спустя несколько секунд Квициани вскочил, снял с себя пиджак и ринулся в направлении Бокерия, который сидел двумя рядами ниже.

Находящиеся рядом приставы помешали Квициани осуществить замысел, из-за чего разъяренный депутат сначала запустил в Бокерия авторучку, а затем плеснул водой из стакана. Но ничего из этого не достигло адресата — пострадал однопартиец Бокерия Мамука Чиковани. Квициани был ярым противником прежней власти, представителем которой и был Бокерия. Дело в том, что при президентстве Михаила Саакашвили 25 июля 2006 года в Кодорское ущелье отправили спецназ с целью ареста Квициани, который тогда был руководителем батальона «Монадире» («Охотник») и объявил неповиновение властям. Квициани сумел бежать. Его объявили в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. Спустя два года, в результате августовской войны Грузия потеряла контроль над Кодорским ущельем, как и над остальной частью Абхазии. Квициани задержали в Тбилисском аэропорту 28 февраля 2014 года, уже при новой власти, и отправили за решетку, приговорив к 16 годам лишения свободы. Спустя почти год, 28 января 2015 года решением Кутаисского апелляционного суда Квициани освободили из-под стражи на основе процессуального соглашения, заключенного с прокуратурой.Далее…