Высокий статус президента остается неизменным, он является главой государства, верховным главнокомандующим

Высокий статус президента остается неизменным, он является главой государства, верховным главнокомандующим

Высокий статус президента остается неизменным, он является главой государства, верховным главнокомандующим и представляет Грузию при осуществлении внешних отношений, — об этом заявил председатель парламента и государственной конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе на заключительном заседании комиссии.

Как отметил Кобахидзе, при осуществлении конституционных изменений в 2010 году, большая часть замечаний Венецианской комиссии касалась именно института президента.
По его словам, цель предложений – исправление тех недостатков, которые связаны с функционированием парламентской системы.
«Всему этому служит, в первую очередь, введение порядка избрания президента непрямым путем. Существует очень большая диспропорция между легитимацией и функциями, что, естественно, обусловливает проблемы», — заявил Кобахидзе.
По его словам, что касается статуса президента, то высокий статус президента остается неизменным, он является главой государства, верховным главнокомандующим и представляет Грузию при осуществлении внешних отношений.
По словам Кобахидзе, полномочия президента, представленные в соответствующей главе конституции, являются практически неизменными.Далее…