НАТО отслеживает ситуацию в Грузии

НАТО отслеживает ситуацию в Грузии

НАТО с «большим интересом» наблюдает за развитием внутриполитической ситуации в Грузии, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

— «Мы продолжаем с большим интересом следить за вызовами и развитием событий, которые переживает Грузия в своих границах», — сказал он, открывая заседание комиссии Грузия — НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе.

По словам Андерса Фог Расмуссена, НАТО призывает правительство Грузии соблюдать нормы правового государства и уважать права человека и национальных меньшинств, а также ожидает, что предстоящие выборы президента республики будут носить свободный и законный характер.

Генсек НАТО вновь заявил о поддержке альянсом суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ.

Андерс Фог Расмуссен также в очередной раз подтвердил, что Грузия однажды станет членом НАТО. — «У стабильной и демократической Грузии есть свое место в евроатлантическом сообществе, и я рад тому будущему, когда Грузия станет частью альянса», — сказал генсек НАТО. Грузия будет принята в альянс «при условии выполнения критериев присоединения», — указал Андерс Фог Расмуссен пишет nregion.com