Грузия станет членом НАТО, как только выполнит все критерии для вступления — Расмуссен

Грузия станет членом НАТО, как только выполнит все критерии для вступления — Расмуссен

Североатлантический альянс в очередной раз подтвердил готовность принять Грузию, «как только она будет удовлетворять всем критериям для вступления». Об этом заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая заседание Комиссии НАТО-Грузия, проходящей в ходе встречи министров обороны альянса.

Расмуссен также заявил, что НАТО чтит память грузинских солдат, погибших в Афганистане. «НАТО высоко ценит значительный вклад Грузии в операцию в Афганистане», — подчеркнул он. Генсек отметил, что Грузия отправила в Афганистан больше всего солдат среди 22 государств-партнеров НАТО, принимающих участие в Международных силах содействия безопасности в Афганистане / ISAF/.

По данным штаб-квартиры альянса в настоящий момент в Афганистане служат 1,5 тыс грузинских солдат. За последние 3 года потери грузинских военных составили 22 человека убитыми и свыше 100 ранеными. Последний инцидент произошел 13 мая под Кандагаром, когда трое грузинских солдат были убиты и несколько ранены в результате нападения боевиков на военную базу.

Общая численность сил ISAF на сегодня составляет около 100 тыс человек из 28 стран НАТО и 22 государств-партнеров. Все они должны быть выведены из страны к концу 2014 года,пишет «Грузия онлайн»