Россия предлагает Грузии восстановление дипотношений без устранения причин их разрыва

Россия предлагает Грузии восстановление дипотношений без устранения причин их разрыва

В министерстве иностранных дел России в среду заявили, что Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией, однако перспектива восстановления дипотношений между двумя странами зависит от Тбилиси.

Статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин по итогам встречи со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе заявил журналистам в Праге на пресс-конференции: «Не мы разрывали дипотношения с Грузией. Мы готовы к их восстановлению, но все зависит от того, кто стал инициатором».

Также было решено, что Россия и Грузия планируют в ближайшее время начать переговоры о возобновлении регулярного наземного и воздушного сообщения между двумя странами. Отмечалось, что 1 июня в круглосуточном режиме начал функционировать пункт пропуска на российско-грузинской границе «Верхний Ларс» – «Казбеги», сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что причиной разрыва дипломатических отношений между Россией и Грузией стала осуществленная российской стороной в августе 2008 года агрессия против соседнего государства с последующими признанием независимости оккупированных российскими войсками двух регионов — Абхазии и Цхинвальского региона. После их признания Россия разместила на оккупированных территориях свои посольства.

Официальный Тбилиси не считает возможным восстановление дипломатических отношений с Москвой до тех пор, пока на оккупированных территориях размещаются российские посольства подчеркивая, что на территории государства не может находиться три посольства одновременно. Тбилиси требует закрыть их на оккупированных территориях и начать процесс деоккупации территорий на основе достигнутых в августе и сентябре 2008 года соглашений,пишет «Грузия онлайн»