Известны имена депутатов новоизбранного парламента Армении

Известны имена депутатов новоизбранного парламента  Армении

Стали известны имена депутатов, прошедших в Национальное Собрание Армении шестого созыва. ЦИК Армении утвердил и обнародовал список депутатов, получивших мандаты после парламентских выборов 2 апреля.

В выборах в Национальное Созбрание Армении в 2017 году принимали участие 5 партий и 4 блока. По итогам голосования в новый парламент прошли следующие партии: Республиканская партия Армении, блоки «Царукян» и «Елк», и АРФ Дашнакцутюн.
После референдума, проведенного в 2015 году, были внесены изменения в ряд законов, в том числе и в Избирательный кодекс. Избранный парламент Армении будет состоять из 105 депутатов вместо прежних 131. В седьмом созыве Национального Собрания Армении также будет по одному представителю четырех нацменьшинств. Первое заседание новоизбранного парламента Армении пройдет 18 мая.

Республиканская партия получила большинство мест в парламенте. Из полученных 58 мандатов РПА 28 пройдут по пропорциональному списку, 27 депутатов – по рейтинговому. В состав РПА также войдут 3 представителя национальных меньшинств: езид Рустам Махмудян, ассириец Арсен Михайлов и курд Княз Гасанов.

Блок «Царукян» представлен 31 депутатом, из которых 15 пройдут по пропорциональному списку, а 15 депутатов по рейтинговому. В блок войдет также один представитель российской общины русская Татьяна Микаэлян.
Во время парламентских выборов блок «Елк» получил 9 мандатов, из которых 4 депутата по пропорциональному списку в городе Ереване, а остальные 5 мандатов по рейтинговому списку.
АРФ Дашнакцутюн представлен в новоизбранном парламенте 7 местами, из которых 3 депутата избраны по пропорциональному списку, а 4 мандата – по рейтинговому.Далее…