Эка Беселия – У правящей команды нет намерения сохранить мажоритарную избирательную систему

Эка Беселия – У правящей команды нет намерения сохранить мажоритарную избирательную систему

У правящей команды нет намерения сохранить мажоритарную избирательную систему, — об этом заявила «ИнтерпрессНьюс» представитель парламентского большинства Эка Беселия.

На вопрос агентства о том, насколько ожидаемо, что в случае замечаний Венецианской комиссии относительно новой избирательной системы, предполагаемой конституционными изменениями, может ли быть, что «Грузинская мечта» оставит ныне действующую систему, по словам Беселия, такого намерения у правящей команды нет.
«Мы выразили очень смелую политическую готовность к тому, чтобы изменить Конституцию. Сами отказались от тех конкретных и возможных гарантированных результатов, которые дают выборы, проведенные в условиях смешанной системы. Так как мы отказались от этого, то и процесс направили в этом направлении. Ожидаем рекомендации Венецианской комиссии. Принципиальные вопросы будут отображены в конечном тексте. Пока еще впереди процесс обсуждения. Подождем, какого типа замечания будут от Венецианской комиссии – будут то замечания принципиального характера по правовым вопросам, или технические и процедурные вопросы. Готовность, которая есть у команды, сделает возможным достижение консенсуса», — заявила Эка Бесеклия.