Азербайджан, Турция и Грузия оформят договор о трехстороннем военном сотрудничестве

Азербайджан, Турция и Грузия оформят договор о трехстороннем военном сотрудничестве

Министры обороны Азербайджана, Турции и Грузии планируют подписать меморандум о сотрудничестве в трехстороннем формате. Данный вопрос обсуждался на встрече министра обороны Грузии Левана Изория с его турецким коллегой Фикри Ышиком на полях проходящей в Стамбуле международной выставке оборонной промышленности (IDEF), агентство. По словам Изория, документ будет подписан на встрече глав оборонных ведомств трех стран, которая пройдет в конце мая в Батуми.

Меморандум, который планируется оформить, призван способствовать укреплению регионального сотрудничества в оборонной сфере. Изория поблагодарил своего турецкого коллегу за «сильную политическую поддержку» и «практическую помощь». На встрече министров обороны двух стран также обсуждалось сотрудничество Турции и Грузии в сфере военного образования. Леван Изория пригласил Ышика, вместе с другими высокопоставленными гостями из Турции, посетить планирующуюся в октябре в Грузии ежегодную конференцию по обороне и безопасности.

Ежегодная международная выставка оборонной промышленности проводится в 13-й раз. IDEF входит в десятку крупнейших мировых выставок оборонной промышленности и является одной из наиболее значимых в Европе. Гостям мероприятия предоставляют возможность ознакомиться с современными оборонными технологиями и образцами в разнообразных отраслях ВПК, новейшими разработками военной техники, которые предлагаются для экспортных поставок на мировой рынок вооружений. Далее…