В гостях у радио Нор представители благотворительной организации «Каритас» в Грузии

В гостях у радио Нор представители благотворительной организации «Каритас» в Грузии

Представители благотворительной организации «Каритас» посетили радио Нор.

Каритас — название 154 национальных католических благотворительных организаций, действующих в 198 странах и регионах мира, объединённых в международную конфедерацию «Caritas Internationalis». Цель организации «Каритас» — практическая реализация христианами-католиками социального служения, гуманитарной помощи и человеческого развития.

Благотворительная деятельность Католической церкви с самого начала осуществлялась в приходах, позднее важнейшую роль в этом играли монашеские ордена и конгрегации.

Создание «Каритас» связано с опубликованием в 1891 году римским папой Львом XIII энциклики «Rerum Novarum», которая придала мощный импульс широкой социальной деятельности мирян в Католической церкви. Для координации их деятельности секретарь архиепископа г. Фрайбург священник Лоренц Вертманн в 1897 году организовал в Германии первый епархиальный координационный центр, названный «Каритас».

Католическая благотворительная организация существует в Грузии с 1994 г. Как рассказала директор «Каритас» Грузии Анаит Мхоян, финансовую помощь получают от частных лиц, католических церквей и от других организаций «Каритас»,затем оказывают социальную помощь тем жителям Грузии , кто нуждается в помощи. Данная организация открывает свой офис и в селе Эштия Ниноцминдского муниципалитета и собираются осуществлять социальные и образовательные программы в данном селе. До этого, данная организация осуществляла благотворительность только в городе Тбилиси.
В гостях радио Нор Святой отец Микаэль Хачкалян и директор благотворительной организации «Каритас» Грузии Анаит Мхоян.

Анаит Залалян