Cеми городам в Грузии понизят статус

Cеми городам в Грузии понизят статус

Президент Грузии и ряд НПО критикуют намерения исполнительной власти лишить Амбролаури, Ахалцихе, Гори, Зугдиди, Телави, Мцхета и Озургети статуса самоуправляемых городов.

Три года назад перед выборами в органы местного самоуправления семи городам предоставили статус самоуправляемых, а на это раз в преддверии выборов планируется возвращение в прошлое.

Статус самоуправляемого города в Грузии предоставляет горожанам право самим выбирать мэров, а местным властям — формировать свой бюджет и вводить свои сборы и налоги. На сегодняшний день такими городами являются Тбилиси, Батуми, Рустави, Кутаиси, Поти, Амбролаури, Ахалцихе, Гори, Зугдиди, Телави, Мцхета и Озургети.

В случае проведения реформы, самоуправляемыми городами останутся Тбилиси, Батуми, Рустави, Кутаиси и Поти. Амбролаури, Ахалцихе, Гори, Зугдиди, Телави, Мцхета и Озургети предоставили статус самоуправляемых городов в 2014 году. Тогда же были впервые введены прямые выборы мэров этих городов, а также глав районных администраций. Таким образом, на сегодняшний день в Грузии 12 мэров и 59 глав районных администраций. В семи вышеперечисленных городах работают как мэры, так и главы районных администраций. На этот раз министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии сочло эту систему неэффективной и решило упразднить статус этих семи городов. Если парламент Грузии успеет принять соответствующие изменения в законодательство до осени 2017 года, то предстоящие выборы в местные органы власти пройдут уже при новых условиях. Но пока неизвестно, кого будут выбирать – мэров или глав районных администраций.Далее…