Фото: В Тбилиси 104 раз отметили праздник -«Вардатон» в честь Саят Новы

02.06.2017 • Boris Karslyan • 3047

НовостиФото

28-го мая в праздник «Вардатон» в честь Саят-Новы начался с воскресной Святой Литургии в церкви Сурб Геворг города Тбилиси. После во дворе кафедральной церкви Сурб Геворг, где похоронен великий поэт и певец, возложили красные розы на могилу Саят-Новы.

Праздник прошёл в старом районе Тбилиси «Мейдан» на площади «Горгасали». На концерте выступили ансамбль «Саят-Нова» под руководством Товмаса Погосяна, актеры армянского драматического театра, певец Генрих Петросян, и другие. Зазвучали песни и стихи Саят-Новы на армянском и грузинском языках в исполнении ансамбля «Ксоврелеби», актеров Тбилисского армянского театра им. Петроса Адамяна.
Юбилейное торжество организовано “Союзом Грузинских Армян” при поддержке Мэрии города Тбилиси, Министерства культуры Армении и Министерства культуры Грузии, Тбилисского государственного армянского драматического театра им. Петроса Адамяна, и Посольства Армении в Грузии.
Впервые «Вардатон»организовал в Тифлисе классик армянской литературы Ованес Туманян вместе с художником Геворгом Башинджагяном и Иосифом Гришашвили. Начиная с 1914 года, тбилисская общественность отмечает этот праздник, не теряет свою актуальность и всё еще любим народом.

Борис Карслян