Грузинская инновация — доступ к интернету, гарантированный конституцией

Грузинская инновация — доступ к интернету, гарантированный конституцией

В конституции Грузии скоро появится положение, согласно которому доступ к интернету и свободное им пользование станет правом, гарантированным основным законом страны.

Таким же, как ,например, право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Эта норма является новшеством не только для Грузии – подобного положения нет ни в одной из конституций других стран. Для чего нужна Грузии эта поправка, и что она меняет?

“У каждого есть право на доступ к интернету и пользование интернетом” — записано в 17 статье проекта новой конституции Грузии. В случае его принятия, основной закон Грузии в этом плане станет уникальным.

Конституционные изменения инициировала правящая партия “Грузинская мечта” сразу после выборов в октябре прошлого года, как только впервые получила конституционное большинство. Основная часть поправок, разработанных конституционной комиссией, касается избирательной системы и полномочий президента. Эти вопросы стали темой острых дебатов. Как и другие инициативы большинства – записать в конституцию, что брак это союз мужчины и женщины, а также закрепить запрет на продажу сельскохозяйственной земли иностранцам. Большая часть конституционных инициатив «Грузинской мечты» была негативно оценена как оппозицией, так и ведущими НПО.

На этом фоне предложение НПО «Институт развития свободы информации» (IDFI) о внесении в конституцию вопроса свободы интернета было встречено парламентским большинством, что называется, на ура. Несмотря на то, что большую часть замечаний неправительственных организаций «Грузинская мечта» проигнорировала.

Члены конституционной комиссии нововведение объяснили так –роль интернета в общественной жизни быстро растет и это непосредственно влияет на основные права и свободы граждан. Исходя из этого, специальная запись в конституции обеспечит защиту этих прав на еще более высоком уровне.

Далее…