Грузия и Россия начнут переговоры о возобновлении авиасообщения

Грузия и Россия начнут переговоры о возобновлении авиасообщения

В Тбилиси приветствуют намерение России начать переговоры по возобновлению регулярного авиасообщения с Грузией. Об этом заявил специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с РФ Зураб Абашидзе, сообщает «Росбалт» 18-го июня 2013 года.

— «Сегодня отмечается серьезный прогресс по темам, по которым мы начали переговоры 6 месяцев назад. Можно сказать, что соглашения, которых мы достигли, уже выполнены на 80-90%», — сказал он.

По информации дипломата, в ближайшее время состоится встреча представителей соответствующих транспортных ведомств грузинской и российской сторон, на которой более детально будут рассмотрены вопросы возобновления авиасообщения. Не исключено, что вслед за авиационным начнутся переговоры о возобновлении автомобильного сообщения.

В то же время Абашидзе подчеркнул, что грузинская сторона в переговорах с Россией ничем не поступилась и ничего не потеряла.

— «Те большие проблемы, которые нас волнуют, требуют намного больше времени, и их обсуждение начнется уже на следующем этапе наших переговоров», — приводит его слова «REGNUM».

Позитивную оценку намерениям российской стороны дал и госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили. Он заявил, что открытие регулярных авиарейсов облегчит положение тех граждан Грузии, которые часто ездят в Россию и вынуждены пользоваться транзитными рейсами.

— «Большая часть населения мучается, так как им приходится лететь в Россию через Армению или Белоруссию. Конечно, было бы лучше, если бы наши граждане сменили ориентацию и начали бизнес не в России, а в других странах. Но мы не можем никому диктовать, где ему следует работать. Мы обязаны посодействовать тем, кто для бизнеса выбирает Россию», — заявил Закареишвили.

Напомним, прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в августе 2008 года после начала военных действий Грузии в Южной Осетии. После этого чартерные рейсы между Тбилиси и Москвой с разрешения Минтранса РФ выполняла только Georgian Airways,пишет nregion.com