Грузинские НПО просят Путина отменить визовый режим

Грузинские НПО просят Путина отменить визовый режим

Ряд грузинских неправительственных организаций планирует отправить письмо в адрес президента России Владимира Путина с просьбой отменить визовый режим для граждан Грузии, заявил председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе.

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако грузинские граждане должны получать визу для поездок в Россию. «Письмо готово, мы хотим, чтобы под ним было как можно больше подписей. Думаю, на той неделе мы его уже отправим. Там будут подписи представителей порядка 18 НПО, также под письмом подпишутся журналисты и общественные деятели. В целом, будет около 500-600 подписей», — сказал Чкоидзе в ходе круглого стола в четверг.
Круглый стол Общества Ираклия Второго «Перспективы грузино-российских отношений» состоялся в Тбилисском международном пресс-центре. В нем приняли участие лидер партии «За единую Грузию» Тамаз Мечиаури, руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, а также представители неправительственной организации «Горелеби», журналисты и общественные деятели.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе также заявил о значимости отмены Россией визового режима для грузинских граждан. «Если сваливать на то, что от нас могут террористы поехать, то Грузии дали безвизовый режим даже со странами Шенгена. Нет этой опасности – Тбилиси входит в число семи наиболее безопасных городов мира», — сказал Мамрадзе. Россия находится на четвертом месте среди стран, граждане которых посетили Грузию в апреле 2017 года. С начала года Грузию посетили 272,1 тысяч путешественников из России, что на 24,2% больше, чем за январь-апрель 2016 года. Далее…