Джавахети — «место альпийского мёда»

07.07.2017 • Anait Zalalyan • 1866

НовостиФото

С 2000 года семья Мисака Даниеляна из Ахалцихе в летние месяцы переезжает в Ниноцминдский муниципалитет со своим пчеловодным хозяйством.

Мисак свои улья размещает вблизи города Ниноцминда на открытой территории у дороги Ниноцминда-Ахалкалаки.
«Самый хороший альпийский мед возможно произвести только в Ниноцминдском муниципалитете, поэтому я в июне и в июле свои пчелиные улья перевожу сюда. В эти месяцы я, моя жена Сатеник, дочка Диана, и сын Арутюн живём здесь. В данном деле мне помогает жена»,- говорит пчеловод из Ахалцихе Мисак Даниелян.

Имея качественную продукцию, пчеловоды с трудом реализуют свою продукцию. По словам Мисака Даниеляна «30% своей продукции я реализую в Армении, в Турции и в России, а остальная часть с трудом реализуется на месте. Нет никаких консультационных центров, лабораторий или же профсоюзов, где смог бы пчеловод получить консультацию или же обсудить существующие проблемы».

Дети Мисака и Сатеника — Диана и Арутюн свои летние каникулы проводят вместе со своими родителями в Джавахетии.Они помогают своим родителям в пчеловодстве, а в свободное время читают книги и играют в игры на телефоне.

Более подробно в нашем материале.


Гаруш Арзуманян