Телефонные центры энергокомпаний должны отвечать абонентам в течение 40 секунд

Телефонные центры энергокомпаний должны отвечать абонентам в течение 40 секунд

Председатель Национальной энергокомиссии Гурам Чалагашвили встретился с журналистами и представителями неправительственных организаций и ответил на интересующие их вопросы.

Как заявил Чалагашвили, компании за газификацию населения установили очень высокую плату, из-за чего многие отказывались проводить газ в дома. Комиссия установила верхний предел этой платы – 600 лари с условием, что сумма будет выплачиваться поэтапно в течение двух лет.

Еще один вопрос, который обсуждался на встреч, это работа центров телефонного обслуживания населения энергокомпаний. По словам Гурама Чалагашвили, телефонные центры должны ответить абонентам в течение 40 секунд, в ином случае абонент может пожаловаться на компанию и за каждую просроченную секунду она выплатит компенсацию. А если в компании не ответят на заявление гражданина в разумные сроки, за каждый просроченный день компания должна будет зачислить на счет абонента по 20 лари.

Как заявил Чалагашвили, Национальная энергокомиссия Грузии занимает первое место в Европе по качеству обслуживания,пишет «Грузия онлайн»