СГБ: Депутат сакребуло Телави требовал взятку в размере 30 тысяч долларов

СГБ: Депутат сакребуло Телави требовал взятку в размере 30 тысяч долларов

Служба государственной безопасности Грузии официально подтвердила задержание за взятку депутата Телавского сакребуло (райсовета) Зазу Зазашвили.

Зазашвили — председатель полномочной комиссии по признанию прав на собственность и член фракции «Демократы». В сакребуло он прошел в качестве независимого кандидата, победив на выборах в местные органы власти в селе Руиси.

Накануне в СМИ распространилась информация о том, что депутат был задержан за взятку в размере 15 тысяч лари (около 6,5 тысяч долларов). Позже в антикоррупционном агентстве СГБ сообщили, что Зазашвили просил за свои услуги гораздо больше – 30 тысяч долларов.

«Следствие установило, что Заза Зазашвили пообещал иностранному гражданину помощь в вынесении на аукцион участка земли несельскохозяйственного назначения в селе Вардисубани по цене ниже себестоимости и в победе в аукционе, за что в качестве взятки попросил заплатить ему 30 тысяч долларов», — говорится в сообщении.

Зазашвили задержали после того, как иностранец перечислил на его счет часть суммы – 15 тысяч долларов.

Следствие ведется по статье «получение взятки в особо крупном размере». В случае подтверждения вины, депутату сакребуло грозит от 11 до 15 лет лишения свободы.Далее…