Экстренное собрание участковых врачей по факту смерти двух младенцев

Экстренное собрание участковых врачей по факту смерти двух младенцев

В центре общественного здравоохранения города Ниноцминда прошло экстренное собрание участковых врачей.

Экстренное собрание было вызвано с последними случаями, которые произошли в течение последних дней. В течение 10 дней в Ниноцминдском муниципалитете произошли два смертельных случая с детьми до одного года в селах Малые Гондура и Большие Ханчалы.

По предварительным диагнозам участковых врачей, смерть детей была случайной. Диагноз о смертности детей должен определить суд мед эксперт. Как говорит директор центра общественного здравоохранения города Ниноцминда Тигран Егоян, в последние годы такого случая, чтобы за такое короткое время умерли два ребенка, в Ниноцминдском муниципалитете не наблюдалось. Во время собрания врачи пришли к выводу, что должны усилить патронаж. «Самое главное, для повышения уровня знания пройти тренинг у педиатра»,- предложил врач Ерванд Савоян.

«Работа, которая проводится участковыми врачами далека от идеального и недостаточна. Чтобы избежать таких случаев участковые врачи должны улучшить работу. Конечно есть трудности, но мы, врачи, должны навещать детей, особенно детей до одного года и оценить состояние. Трудности в первую очередь связаны с отсутствием во многих селах медпункта, но нет села, где нет участкового врача и медсестры»,- сказал Тигран Егоян.

По словам директора центра общественного здравоохранения Тиграна Егояна, участковый врач в течение первого месяца хотя бы в течение пяти дней после выписки из роддома должен навещать младенца, а медсестра три-четыре раза в течении месяца.

Следующее собрание состоится восьмого августа, с участковыми врачами и медсестрами, где будет говориться о том какие работы были проведены.
Радио Нор следит за событием.


Анаит Залалян