Российская сторона разочарована итогом последних Женевских переговоров – Карасин

Российская сторона разочарована итогом последних Женевских переговоров – Карасин

В Москве разочарованы итогами Женевских переговоров, которые прошли 25-26 июня, передает РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря — замглавы МИД РФ Григория Карасина.

Грузинскую делегацию на очередном 23-м раунде Женевских переговоров возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Скажу откровенно, что сегодняшний раунд вызвал разочарование у нас, также как у представителей Абхазии и Южной Осетии. Может быть, возобладало у наших грузинских партнеров стремление показаться не менее «патриотичными и жесткими», чем их предшественники. Но выглядело это очень несолидно и как-то слишком вероломно, поскольку все-таки на Женевских дискуссиях установилась практика, когда те или иные позиции стороны объясняют или, по крайней мере, пытаются аргументировать. В данном случае этого не произошло. Что же делать? В Грузии впереди президентские выборы и, видимо, подобная позиция должна устраивать как участников этого раунда, так и политиков в Тбилиси», — сказал Карасин.

Он пояснил, что в ходе переговоров представители Тбилиси отказались продолжать дискуссию по существу, заявив, что в зале присутствует слишком много представителей Абхазии и Южной Осетии, что нарушает сложившийся формат.

«Дело в том, что некоторые участники второй гуманитарной группы после того, как там провалилось обсуждение по тематике возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, пришли в первую группу и примкнули к дискуссии», — отметил Карасин.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ,пишет » Новости Грузии»