Единые национальные экзамены стартовали в Грузии

Единые национальные экзамены стартовали в Грузии

Единые национальные экзамены (ЕНЭ) стартовали в Грузии в четверг, 27 июня, с проверки уровня знаний грузинского языка и литературы.
Экзамен проходит в 18 экзаменационных центрах в 12 городах Грузии. Во всех центрах установлены видеокамеры, за ходом экзаменов следят кураторы.
В Тбилиси среди абитуриентов семеро осужденных, ЕНЭ также сдает один незрячий, для него экзаменационные тесты были специально напечатаны шрифтом Брайля.

Экзамен по грузинскому языку продолжается четыре часа, результат оценивается по 100-балльной шкале. Регистрация для второй сессии начнется в 14.00 часов, а непосредственно сам экзамен в 15.00. Экзамен по грузинскому будет проходить в четверг и пятницу, по два потока в день.

Абитуриенты должны иметь при себе удостоверение личности и регистрационный листок. Разрешается иметь при себе бутылку воды и носовой платок или салфетки.
Однако при этом Национальный центр, ввел ряд новшеств, чтобы облегчить абитуриентам выбор ВУЗа. В частности, отныне абитуриенты смогут указывать неограниченное количество ВУЗов, куда они хотят поступить. Попасть в то или иное учебные заведение абитуриенты смогут, набрав необходимое количество баллов по определенным предметам.

При этом абитуриенты смогут менять факультет и ВУЗ, в который они собираются поступать, даже после объявления результатов экзаменов до внесения апелляционных заявлений. Что касается предметов, заявку на сдачу которых подадут абитуриенты, их нельзя будет менять после завершения первого этапа регистрации.

Также в этом году меняется принцип платы за обучение. В частности упраздняется 30% грант, и остаются 70% и 50% гранты во всех ВУЗах.

Помимо этого с 2013 года государство полностью будет финансировать обучение в бакалавриате во всех государственных ВУЗах по 14 специальностям — философия, история, математика, физика, химия, биология, археология, грузинская филология, архитектура, строительство, энергетика и электроинженерия, агрономия, экономика и образовательные науки,пишет «Новости Грузии»