Регулирование очереди на Верхнем Ларсе будет проходить с помощью электронной системы

Регулирование очереди на Верхнем Ларсе будет проходить с помощью электронной системы

Власти Северной Осетии намерены реорганизовать автомобильное движение на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, внедрив систему «электронного талона контроля», что позволит существенно ускорить таможенные процедуры, сообщает сайт правительства РСО-Алания, передает «Это Кавказ».

«Нужен новый инфраструктурный объект в виде инспекционно-досмотрового комплекса, необходима реконструкция дорожного полотна с расширением полос с двух до четырех, чтобы распределять потоки движения по видам транспортных средств. Назрела необходимость внедрения электронной интегрированной системы управления пропуском автотранспорта для того, чтобы охватить все операции и отслеживать их прохождение в автоматическом режиме», — цитирует пресс-служба вице-премьера Ирбека Томаева.

Сейчас пункт пропуска работает в напряженном режиме: накануне на Военно-Грузинской дороге в районе таможенного пункта пропуска «Верхний Ларс» скопилось около 400 автомобилей, а днем раньше очередь достигала 600 машин. Как пояснили в правительстве, очереди на границе связаны пиком сезона отпусков, массовым выездом граждан из России на курорты в Грузию.

При пропускной способности четыре тысячи человек в сутки через границу следуют более 13 тысяч человек, а пропускная способность по легковым автомобилям в 15 и по грузовым в три раза превышает проектную. Ожидание в очереди для пересечения границы составляет не менее шести часов, сообщается на сайте правительства Северной Осетии.