Вода оросительной системы Ниноцминды доходит не до всех

09.08.2017 • Anait Zalalyan • 1808

НовостиФото

В этом году из-за плохой погоды для урожая сельскохозяйственные культуры у сельчан засохли, летом долгое время не было дождя, а в той части оросительной системы, которая направлена в сторону города Ниноцминда и к селу Ороджалар, вода отсутствует, что приводит к недовольству у жителей.

Жители города Ниноцминда и близлежащих деревень жалуются на то, что вода, которая предназначена для орошения не доходит до их полей, так как фермеры из Ахалкалаки, которые арендовали и имеют более 10-20 гектаров посаженной картошки в Ниноцминде, уже более 10 дней поливают свои поля, а у тех, кто имеет несколько сот земли не могут воспользоваться системой орошения, так как на их стороне вода отсутствует.

«Из-за того что нет воды в оросительной системе, картофельное поле засохло. У меня 3 гектара посаженной картошки, взял кредит в размере 30 000 лари, купил новые семена картошки, насос, шланги, думал смогу поливать картошку и будет хороший урожай однако зря потратил столько денег, картошка засохла, как буду закрывать кредит большой вопрос. Организация, которая ответственна за ирригационную систему, не может справиться с этой задачей. Воду дали крупным фермерам, а мы остались за бортом»,- говорит житель города Ниноцминда Степан Амирханян.

Также жители жалуются, что никто не обращает внимание на их проблему: ни представители организации «Мелиорация», ни руководство.» Сколько не проси и не требуй — все тоже самое»,- говорят жители, у которых поля засохли.

Вода будет направлена в сторону Ниноцминды и села Ороджалар в понедельник, но сможет дойти или нет до этих полей это уже вопрос, так как засуха и уровень воды резко снизилась. Что касается почему будет в понедельник, так как мы работаем по графику, каждую неделю меняем зону орошения. Также я скажу, что мы не можем кого-то запретить орошать, все могут пользоваться водой,- говорит представитель ООО «Мелиорация» в Ниноцминде Армен Саакян.

А будет воды или нет в оросительной системе узнаем в понедельник 14 августа.

Гаруш Арзуманян