Бидзина Иванишвили: первый этап налаживания отношений с РФ прошел очень быстро

Бидзина Иванишвили: первый этап налаживания отношений с РФ прошел очень быстро

Премьер Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что первый этап налаживания отношений с Россией прошел очень быстро и успешно, но восстановление дипломатических отношений вряд ли случится до сочинской Олимпиады-2014.

— «Скорее всего, восстановить дипломатические отношения до Игр в Сочи не получится. Необходимы и время, и соответствующая обстановка. Хотя улучшение российско- грузинских связей возможно. Некоторые положительные сдвиги уже произошли, практически восстановлены торговые отношения, грузинская продукция уже вышла на российский рынок. Мы активно работаем над возобновлением регулярных авиарейсов между Москвой и Тбилиси, идут переговоры об облегчении и даже отмене визового режима», — заявил Бидзина Иванишвили в интервью «Deutsche Welle».

Премьер также подчеркнул, что остаются проблемы — в частности со строительством заграждений из колючей проволоки на границе Грузии и Южной Осетии, в охране которой задействованы российские пограничники.

Одновременно он заявил, что Грузия должна суметь построить привлекательное для абхазов и осетин государство. По его словам, «кроме дружеских отношений и переговоров, других путей не существует».

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с Иванишвили. Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией. Между Россией и Грузией сейчас нет дипломатических отношения,пишет nregion.com