Дети без прививок не смогут пойти в детсад и школу в Грузии

Дети без прививок не смогут пойти в детсад и школу в Грузии

В ближайшем будущем школы и детские сады Грузии, возможно, не будут принимать детей, которым не делали прививки.
Специалисты Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии изучают европейскую модель законодательства, которая обязует родителей прививать детей, иначе их не примут в учреждения дошкольного и начального образования. На данный момент в Грузии детей прививают исключительно по желанию родителей.

Несмотря на то, что грузинские врачи призывают родителей серьезно относиться к вопросу прививок и ни в коем случае не пропускать их, приблизительно 10% детей в Грузии все-таки остаются без прививок, рассказал Sputnik Грузия научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.
«Мы давно хотим принять закон… Страны Евросоюза уже приняли такой закон, например, Италия, Франция, и мы надеемся, что его примут и у нас. На данном этапе происходит изучение законодательства западных стран. Когда будет принят данный закон в Грузии, пока неизвестно», — заявил Имнадзе.
По его словам, необходимость принятия закона возникла из-за того, что многие родители не понимают и не осознают важность своевременных прививок. Далее…