Министр энергетики Грузии не исключает повышения тарифа на электроэнергию

Министр энергетики Грузии не исключает повышения тарифа на электроэнергию

Министр энергетики Грузии Илья Элошвили не исключает повышения тарифа на электроэнергию. Как заявил министр телеканалу «Имеди», в конечном итоге вопрос решит НКРЭГ, однако изменение тарифа будет зависеть от различных факторов – в том числе, от курса лари и осуществленных инвестиций.

«Регулирующая комиссия решит и в соответствии с методологией установит окончательный тариф. Когда происходит пересмотр, возможно как снижение, так и повышение. Это зависит от весьма многих факторов – в том числе, от осуществленных инвестиций, курса лари и других факторов, требующих подсчета и оценки», — заявил Илья Элошвили.
Компания «Теласи» с целью установки тарифов на распределение, передачу и потребление электроэнергии обратилась к Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) с плановой тарифной заявкой.
Начало публичного административного производства тарифной заявки «Теласи» будет обсуждаться на запланированном 18 августа заседании НКРЭГ.
Кроме «Теласи» в комиссию с целью установки тарифа на производство электроэнергии обратилось ООО «Гардабанская ТЭЦ», с целью установки тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии — «Государственная электросистема Грузии», с целью установки тарифа на передачу электроэнергии — «ГрузРосэнерго» и с целью установки тарифа на производство электроэнергии – «Каскад Варднили ГЭС»
Как поясняют в НКРЭГ, речь идет о ежегодном плановом пересмотре тарифов. Далее…