Маргвелашвили считает поддержку Иванишвили «серьезным фактором» в президентской гонке

Маргвелашвили считает поддержку Иванишвили «серьезным фактором» в президентской гонке

Кандидат в президенты от правящей коалиции «Грузинская мечта», министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили считает поддержку премьер-министра Бидзины Иванишвили и коалиции для победы на предстоящих выборах.

Иванишвили не раз заявлял, что у Маргвелашвили нет реального конкурента и он победит в первом же туре президентских выборов, которые назначены на 31 октября.

«Пока не сформирован список кандидатов в президенты. Что касается того, что у моей кандидатуры есть поддержка Бидзины Иванишвили и «Грузинской мечты» — это, я считаю, очень серьезным фактором с точки зрения победы на будущих выборах», — заявил журналистам Маргвелашвили в среду, 3 июля.

Наряду с министром образования и науки Грузии Георгием Маргвелашвили бороться за пост президента намерены лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, экс-спикер парламента, лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, а также президент «ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие» (ЕСГАО), профессор Нестан Киртадзе.

Кандидат в президенты от бывшей правящей партии Грузии – «Единое национальное движение» — будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.

Официальный процесс регистрации кандидатов в президенты Грузии начнется за 50 дней до выборов, в частности 11 сентября. Партии и инициативные группы должны будут обратиться к председателю ЦИК с заявлением для того, чтобы начать сбор подписей в поддержку своего кандидата. Для того, чтобы пройти регистрацию, кандидат должен собрать не менее 26 530 подписей (0,75% от общего количества избирателей).

Регистрация желающих принять участие в президентских выборах завершится 1 октября, после чего по распоряжению председателя ЦИК 4 октября они получат удостоверения кандидата на пост президента. Снять свою кандидатуру с выборов можно будет не позднее чем за сутки до начала голосования,пишет «Грузия онлайн»