Бидзина Иванишвили: процесс интеграции Грузии в НАТО ускорится

Бидзина Иванишвили: процесс интеграции Грузии в НАТО ускорится

С приходом к власти коалиции «Грузинская мечта» процесс интеграции Грузии в НАТО ускорится, заявил глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили на пресс- конференции 3-го июля 2013 года.

— «У НАТО есть свои стандарты, которым мы пытаемся соответствовать. НАТО – не только военная структура, она военно-политическая. Необходимо внедрение и развитие реальных демократических институтов, чего не происходило в Грузии. Все это комплексно даст нам возможность присоединиться к НАТО… Я думаю, что с приходом нашего нового правительства, процесс интеграции в НАТО ускорится, но ни в коем случае не замедлится», — заявил Бидзина Иванишвили.

По его словам, участие грузинских военнослужащих в миротворческой миссии в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане является гарантом мирного развития Грузии.

— «То, что делает грузинская армия вместе с международным содружеством для того, чтобы обеспечить безопасность в афганском регионе – это не только защита мира в регионе, они в прямом смысле обеспечивают мирное развитей нашей страны. Мы должны гордиться, что наши солдаты вместе с крупными странами-участниками НАТО принимают участие в таких процессах и пусть никто не думает, что это нужно только им и не нужно нашей стране. Мы делаем это не только для призрачного присоединения к НАТО», — отметил Бидзина Иванишвили.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29-ть грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1.5 тысячи грузинских военнослужащих,пишет nregion.com