Серго Ратиани – Вся оппозиция едина в том, что пропорциональная система самая справедливая, а способ избрания президента должен быть прямым

Серго Ратиани – Вся оппозиция едина в том, что пропорциональная система самая справедливая, а способ избрания президента должен быть прямым

«Грузинская мечта» говорила, что изменит избирательную систему, однако в конечном итоге вынесла совершенно другое решение, что возмутило как грузинскую общественность, так и Венецианскую комиссию, — об этом заявил «ИнтерпрессНьюс» один из лидеров «Европейской Грузии» Серго Ратиани.

По его словам, сегодня оппозиционные партии еще раз направят правящей команде замечания в связи с конституционными изменениями.
«Главное требование – переход на пропорциональную систему. Вся оппозиция в этом едина и все пришли к тому выводу, что самой справедливой является пропорциональная система. «Грузинская мечта» говорила, что изменит избирательную систему, однако в течение месяцев она обманывала как грузинское общество, так и международную общественность, и в конечном итоге вынесла совершенно другое решение, что возмутило как грузинскую общественность, так и Венецианскую комиссию и наших партнеров.
Что касается порядка избрания президента, так же требование всех заключается в том, что президент должен избираться прямым способом. Реально, «Грузинская мечта» сделала так, что в Грузии ни одно из высших должностных лиц не будет избираться», — заявил Серго Ратиани.
Как известно, несколько дней назад между правящей командой и оппозиционными партиями состоялась встреча по вопросу конституционной реформы, на которой члены большинства попросили оппозицию прислать письменно их требования. Далее…