ЦОЗ проводит проверку в салонах красоты Ниноцминды

23.08.2017 • Anait Zalalyan • 1676

НовостиФото

Ниноцминдский центр общественного здравоохранения (ЦОЗ) проводит проверку в салонах красоты, с целью узнать насколько салон соответствует санитарным требованиям.

В 13 зарегистрированных салонах красоты на протяжении недели центр общественного здравоохранения Ниноцминды проведёт проверку, чтобы выяснить как делается дезинфекция и стерилизация.

Во всех салонах работники ЦОЗ-а должны заполнить соответствующие опросники о превенции инфекционных заболеваний.

В опросниках 9 вопросов, касающихся инфекционного контроля объектов. По словам главного координатора Ниноцминдского ЦОЗ-а Флоры Бдоян, на данном этапе они собирают информацию о том , чтобы узнать какова ситуация в салонах, связанная со стерилизацией и с дезинфекцией и как бороться с гепатитом С. Хотим узнать, есть или нет способствующие факторы, которые вызывают гепатит С. Мы только отмечаем нарушения, а штрафовать мы не имеем право. Очень важно соблюдать последовательность их обработки, то есть правильно проводить стерилизацию»,- говорит главный координатор Флора Бдоян.
Такие проверки работники ЦОЗ проводят в месяц два раза.

Для заведений, которые предоставляют косметологические услуги в регионах, станет обязательной регистрация и соблюдение норм, согласно которым они должны быть оснащены оборудованием для стерилизации инструментов. В случае нарушения санитарных норм заведение получит предупреждение. Повторное выявление нарушения норм гигиены будет расцениваться как административное нарушение и дело будет рассматривать суд.

Министерство здравоохранения, по инициативе которого проводятся проверки, объясняет это предотвращением распространения инфекций и гепатита С.

Более подробно в нашем материале.

Гаруш Арзуманян