Грузинская армия заняла 82-е место в мировом рейтинге

Грузинская армия заняла 82-е место в мировом рейтинге

рузия заняла 82-е место из 133 стран мира в рейтинге военной мощи Global Firepower Index.

По данным составителей рейтинга на 2017 год, у Грузии 42 вертолетов, 11 из которых — ударные, 11 ударных самолетов, 32 — транспортных и 13 — учебных. На вооружении у Грузии имеются 220 танков, 265 реактивных гранатометов, 230 единиц буксируемой артиллерии и 118 установок самоходной артиллерии.

У Грузии есть выход море. Общая протяженность морского берега составляет 310 километров, но несмотря на это, у страны не развит флот. На вооружении у Грузии есть четыре судна, предназначенные для патрулирования береговой линии.
Логистика является одной из главных компонентов, без которых не возможно успешное проведение военной операции любого типа.
По данным Global Firepower Index у Грузии более 1,9 миллиона работоспособного населения, два главных портовых терминала и 22 дееспособных аэропорта. Общая протяженность сухопутных дорог — более 20 тысяч километров, а железной дороги — более 1,6 тысячи километров.
Бюджет обороны составляет 380 миллионов долларов США, а внешний долг превышает 13 миллиардов долларов.
Что же касается ближайших соседей, то своими данными Грузия обогнала Армению, которая в рейтинге расположилась на 93 месте. Лидером по военной мощи в Южнокавказском регионе является Азербайджан. Он находится на 58-м месте.

Турция и Россия входят в десятку сильнейших армий мира. Россия расположилась на втором месте после США, а Турция — на восьмом.
Глобальный индекс военной мощи (Global Firepower Index) – это рейтинг, который оценивает армии государств мира и факторы, которые прямо или косвенно влияют на военную мощь страны.
Индекс составляется на основе сложной методики, в которой учитываются свыше 50 различных факторов. В частности: численность армии, количество танков, кораблей, самолетов и прочей военной техники, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, доступ к нефтепродуктам и прочие факторы, которые могут повлиять на боеспособность армии.