Пока пожарные в Грузии борются то тут то там лесными пожарами, кто-то беспощадно вырубает деревья

Пока пожарные в Грузии борются  то тут то там лесными пожарами, кто-то беспощадно вырубает деревья

Сотрудники МВД Грузии выявили 38 фактов незаконной вырубки леса и транспортировки лесопильного материала в регионе Самцхе-Джавахети в период с 12 августа по 1 сентября, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Стражи порядка изъяли из машин подозреваемых в Ахалкалаки древесину без документации, в Боржоми незаконно срубленные ели в виде бревен. Бревна также изъяли из лесоперерабатывающих цехов в Ахалцихе и Боржоми.
Назначены соответствующие экспертизы. О задержаниях не сообщается.

Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконная порубка деревьев и кустарников», что карается штрафом или исправительными работами сроком до 1 года либо лишением свободы сроком до 3 лет.
Кроме того, ведется расследование за нарушение Кодекса административных правонарушений – нарушение требований технического регламента первичного объекта по переработке леса (лесопильного цеха), что карается штрафом в размере 2 тысяч лари (более 823 долларов) с конфискацией товара или без такового.
Делопроизводство ведется и по статье «Транспортировка, реализация товаров без документов и неучет товаров» Налогового кодекса Грузии, что карается штрафом в размере 500 лари (более 205 долларов).
Между тем, леса в Грузии уничтожают пожары. В борьбе с огнем Грузии периодически помогают Украина, Армения, Турция, Азербайджан, а также Иран.
Серия пожаров охватила Грузию летом 2017 года. Особенно лесные пожары участились в августе. Самым крупным оказался пожар в Боржоми-Харагаульском лесу неподалеку от села Даба, который тушили шесть дней. По предварительным данным, сгорела территория площадью более 100 гектаров. Ситуацию осложняли горный рельеф, ветер и сухая погода.
Во вторник загорелся лес и близ курорта Абастумани (регион Самцхе-Джавахети). В пятницу пожарным удалось локализовать огонь. В этот же день уже во второй раз за последний месяц загорелся склон горы Мтацминда в Тбилиси.
В субботу Восточную Грузию охватили новые пожары. В регионе Кахети загорелся склон горы Кохта, а также лесной массив неподалеку от села Шилда. Кроме того, пожар произошел у села Джута Казбегского района в регионе Мцхета-Мтианети. Горит растительность альпийской зоны.Материал подготовлен со страницы www.facebook.com