Пенсионную реформу запустят в Грузии в 2018 году

Пенсионную реформу запустят в Грузии в 2018 году

Работа над пенсионной реформой в Грузии, которая подразумевает внедрение параллельно действующей частной накопительной системы, идет по плану, и она будет запущена в третьем квартале 2018 года, говорится в сообщении на сайте правительства.

До задействования пенсионной реформы в Грузии будут подготовлены соответствующие законодательные изменения и обеспечена необходимая институциональная и техническая инфраструктура.
Концепцию реформирования пенсионной системы разработала служба пенсионной реформы Минэкономики Грузии при помощи экспертов Всемирного банка и Азиатского банка развития, с учетом опыта различных стран.

Как ранее сообщалось, пенсионная реформа состоит из двух компонентов. Первый подразумевает улучшение социального положения нынешних пенсионеров. То есть, согласно концепции данной реформы, будет разработан механизм индексации, в соответствии с которым социальная пенсия ежегодно будет повышаться минимум на уровень инфляции.
Второй компонент касается пенсионеров будущего поколения, и он предполагает внедрение частной накопительной модели, что апробировано во многих странах.
Воспользоваться нововведением по собственной инициативе смогут все трудоустроенные граждане Грузии. Ежемесячный взнос в пенсионный фонд будет составлять 6% от зарплаты, которые не будут облагаться налогом. Из них по 2% будут выплачивать работник, работодатель и государство.
Сумма, отложенная в накопительную систему, будет инвестирована в экономику, и на нее будет начислена прибыль. При выходе на пенсию гражданин Грузии сможет получить данную сумму и накопленную прибыль.