Георгий Маргвелашвили – Европейская интеграция Грузии является исторической целью грузинского общества

Георгий Маргвелашвили – Европейская интеграция Грузии является исторической целью грузинского общества

Георгий Маргвелашвили принял участие в работе президентской панели на Экономическом форуме в польском городе Крыница и вместе с президентами Польши и Македонии выступил перед участниками конференции. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в администрации президента Грузии.

По их же информации, Георгий Маргвелашвили подключился к неформальной открытой дискуссии, главной темой обсуждения были стоящие перед Европой проблемы, вызовы и будущее расширения Евросоюза. Президент Грузии говорил о процессе сближения Грузии и Евросоюза и значимости в этом процессе решений по соглашению об ассоциации, свободной торговле и безвизовом режиме, политике открытых дверей Евросоюза, важности его расширения, о роли России в процессе евроинтеграции Грузии.
По заявлению Георгия Маргвелашвили, существующая в последнее время тенденция, что российская агрессия началась в Грузии в 2008 году, в то время как она фактически осуществила оккупацию территорий Грузии вооруженными силами, неверна, так как Россия начала агрессивную политику в отношении Грузии, — тоже, что происходит сегодня в Украине, — еще в 90-е годы. Как только Грузия восстановила независимость и ясно выразила стремление вернуться в свою историческую семью – Европу, Россия решила наказать Грузию.
По заявлению президента Грузии, Грузия хочет, чтобы ее европейская и евроатлантическая интеграция произошла как можно скорее и эти решения были приняты быстро.
Также, по информации администрации президента, в ходе выступления на экономическом форуме Георгий Маргвелашвили уделил особое время обзору грузино-польского партнерства и отметил, что Польша твердо поддерживает Грузию в процессе евроинеграции.
По заявлению президента, место Грузии – в европейской семье. Для Грузии европейская интеграция является исторической целью, поскольку Грузия видит себя в Европе как в культурном, так и в политическом плане. Для грузинского общества европейские ценности важны в процессе хода реформ. Далее…