Полиция возбудила уголовное дело в связи с инцидентом у здания Ахалцихского суда

Полиция возбудила уголовное дело в связи с инцидентом у здания Ахалцихского суда

Районное управление внутренних дел в Ахалцихе возбудило уголовное дело в связи с инцидентом у здания Ахалцихского районного суда во время акции протеста, сообщает МВД Грузии в пятницу, 5 июля.

Собравшиеся у суда лица опротестовывали оправдательный приговор в отношении четырех сотрудников полиции, обвиняемых в бесчеловечном обращении с задержанным. Участники акции, некоторые из которых держали в руках флаги с символикой правящей коалиции «Грузинская мечта», заблокировали дверь суда веником и закидали здание яйцами и помидорами.

«По факту повреждения здания суда в Ахалцихе возбуждено уголовное дело по статье 187 (повреждение предмета или его уничтожение)», — говорится в заявлении МВД.

По данным ведомства, в данный момент ведутся следственные мероприятия для установления виновных.

«Все лица, участвующие в этом деле, будут строго наказаны в соответствии с законом», — сказано в заявлении.

Ранее в пятницу заявление о вышеуказанном инциденте сделал председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили, который призвал правоохранительные органы к проведению расследования. По его словам, участники акции кидали в здание не только помидоры, но и камни, во время чего разбилось стекло и пострадал один сотрудник. При этом Кублашвили обвинил сотрудников полиции в бездействии,пишет «Новости Грузии»