Тбилиси и Киев все еще обсуждают вопрос экстрадиции Саакашвили

Тбилиси и Киев все еще обсуждают вопрос экстрадиции Саакашвили

Грузия по-прежнему требует от Украины экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили. Министерство юстиции отправило в Киев дополнительную документацию. Об этом заявила глава Минюста Тея Цулукиани.
«Украинская сторона обратилась к грузинской стороне с соответствующим письмом, где интересовалась, остается ли в силе требование об экстрадиции экс-президента», — заявила Цулукиани.

В начале месяца пресс-служба Главной прокуратуры Грузии распространила информацию о том, что грузинская сторона в очередной раз обратилась к Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством о задержании и экстрадиции третьего президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию.

«Согласно украинскому законодательству, когда текущее уголовное дело в отношении разыскиваемого лица находится на стадии расследования, вопрос экстрадиции рассматривает Генеральная прокуратура Украины, а когда текущее уголовное дело в отношении разыскиваемого лица находится на этапе судебного рассмотрения, вопрос экстрадиции рассматривает Министерство юстиции. Исходя из указанного, так как все дела, существующие против Михаила Саакашвили, находятся на стадии судебного разбирательства, Главная прокуратура Грузии направила ходатайство о его задержании и экстрадиции Министерству юстиции Украины», — сказано в сообщении прокуратуры Грузии.

Позже заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов подтвердил информацию о том, что Министерство юстиции и Генпрокуратура Украины получили запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, сразу после вступления в должность нового президента Георгия Маргвелашвили. Позже главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате порядка $ 5 млн госсредств на личные нужды. В настоящее время экс-президент Грузии объявлен во внутригосударственный розыск.

Через некоторое время Саакашвили перебрался в Украину, где был назначен советником президента Украины, а 30 мая 2015 года — на пост губернатора Одесской области. В 2016 году он ушел в отставку и создал оппозиционную партию «Рух новых сил», добиваясь проведения досрочных парламентских выборов. 26 июля стало известно о лишении Саакашвили гражданства Украины. В августе Саакашвили заявил, что 10 сентября собирается вернуться в Украину из Польши через пункт пропуска «Краковец». В то же время в Госпогранслужбе отметили, что не пропустят Михаила Саакашвили на территорию Украины в случае попытки возвращения. Далее…