Школы в селах Грузии получат дрова для зимнего сезона

Школы в селах Грузии получат дрова для зимнего сезона

Национальное лесное агентство Грузии в этом году снабдит дровами около 1,6 тысяч государственных школ.

В девяти регионах Грузии обеспечение школ дровами завершится до конца октября.

С процессом раздачи дров на зиму знакомится глава лесного агентства Торнике Гвазава. Он уже побывал в Кахетии, где дрова получили семь школ.

По его словам, инициатива раздачи дров не только помогает учебным заведениям, но и содействует устойчивому развитию леса. Это, в свою очередь, создаст в будущем эффективный механизм использования ресурсов древесины.

Для ужесточения правил вырубки леса министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии разработало новый лесной кодекс.

Более 80% семей, проживающих в селах, используют дрова, заготовленные в местных лесах. Для того, чтобы остановить вырубку леса, власти Грузии поэтапно начали снабжать сельских жителей древесными отходами.

Национальное лесное агентство, управляющее лесным фондом Грузии, взяло на себя обязательство рубить деревья для различных нужд, так как в ведомстве работают квалифицированные специалисты, которые точно знают, где и какое дерево можно рубить.

На сегодняшний день за незаконную вырубку действует штраф в размере 500 лари (около 205 долларов). За повторное действие штраф увеличивается до 1000 лари (около 410 долларов).

В Грузии леса занимают около 40% территории. Около 97% лесов расположены на склонах гор Большого и Малого Кавказа, а остальные произрастают в долинах Восточной Грузии и Колхидской низменности.

Недавно было объявлено, что первой в мире страной с нулевым показателем по вырубке леса, стала Норвегия.Далее…