Саакашвили побывал на строительстве железной дороги Баку-Тбилис-Карс

Саакашвили побывал на строительстве железной дороги Баку-Тбилис-Карс

Президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что для завершения грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс понадобится еще два года. «Сегодня я убедился, что строительство нашего участка не завершится ни в этом году, ни в будущем, а только через два года», заявил грузинский лидер после посещения строительства в регионе Самцхе-Джавахети.

«Я намеревался под конец своего президента, к концу 2013 года открыть железную дорогу, но к сожалению этого не будет», отметил президент.

Саакашвили подчеркнул, что фактически новая железная дорога соединит Лондон и Пекин и это является дорогой в Европу для Грузии, для других страна региона. «Тем более вызывает сожаление то, что мы лишаемся этой прямой дороги в Европу на фоне разговоров об открытии железной дороги через Абхазию», заявил он.

Президент Грузии подчеркнул, что вместе с затягиванием процесс строительства БТК, активно ведутся разговоры о скорейшем открытии железной дороги через Абхазию. «Это российский проект, и Москва собирается вновь укрепится тем самым в регионе, мешая нашему развитию в сторону Запада, в том числе и путем открытия новой дороги. Это грязная игра и призываю правительство Грузии не участвовать в ней», подчеркнул он.

Саакашвили также отметил, что перенос открытия железной дороги БТК приводит к срыву экономических проектов и в частности к проекту вывоза через эту дорогу американского вооружения и войск из Афганистана. «Это конечно же сильны удар по нашей экономике, так как вокруг этого транзита в Грузии должны были быть созданы бизнес структуры, но теперь этого не будет и развития экономики также не ожидается», сказал он,пишет «Грузия онлайн»