Kакие продукты должны продавать в школьных буфетах Грузии

Kакие продукты должны продавать в школьных буфетах Грузии

Эндокринолог Тамара Зерекидзе уверена, что запрет на продажу вредных продуктов в школьных буфетах Грузии положительно отразится на рационе учеников
Министерство образования совместно с министерством сельского хозяйства и министерством здравоохранения Грузии начало активную работу для снабжения школ страны полезными продуктами питания. В школьных буфетах Грузии решили запретить продажу чипсов, сухариков, шоколада, конфет и газировки.

Опыт эндокринолога и ее коллег показал, что в стране достаточно много детей и подростков с проблемами метаболизма, лишнего веса, сахарного диабета, пониженного иммунитета и желудочно-кишечного тракта. Именно неправильное питание вызывает в организме человека все эти процессы. После этого включается цепная реакция, отметила Зерекидзе, с появлением одного заболевания порождается другое и так далее. И так к 30 годам у молодых людей достаточно большой букет заболеваний.

Эндокринолог приветствует решение Минобразования запретить вредные продукты в школьных буфетах страны и называет данную инициативу шагом вперед в содействии здоровому образу жизни среди учеников. По словам Зерекидзе, дети ели в буфетах те продукты, которые входили в десятку самых вредных в мире. Специалист рассказала, чем они должны быть заменены.

Эндокринолог также советует продавать в буфетах овощные салаты, их, по ее словам, дети не очень любят, но при правильном оформлении можно привлечь внимание учащихся.

Во время больших перемен Зерекидзе советует давать ученикам возможность плотно поесть. Это может быть гречка с котлеткой или макароны с сыром.

Как говорит эндокринолог, для подростков важны все продукты: и мясные, и молочные, и крупы, и овощи, и фрукты. Учитывая тот факт, что большую часть времени они проводят в школе и тратят очень много энергии, эндокринолог советует кормить их днем, а вечером давать легкоусвояемые продукты.
«Важно, чтобы весь акцент питания был сделан на первую половину дня, а не на вторую. Нет ни одного конкретного продукта, без которого человек не может жить. Просто чем многообразней будет рацион, тем лучше, ведь ребятам быстро надоедает однообразная еда», — отметила Зерекидзе.

В том случае, если подростки будут правильно питаться, они привыкнут к режиму, и в результате у них сформируется хорошая система метаболизма.

В конце эндокринолог вспомнила, как питались наши предки: плотный завтрак, плотный обед и легкий ужин. По ее словам, это идеальный вариант.

Кстати, с осени министерство образования и науки Грузии начинает кампанию по раздаче яблок в школах Тбилиси, в которых учатся больше тысячи детей.

Министр образования Грузии Александр Джеджелава сообщил, что в рамках кампании ученики будут получать яблоки раз в неделю, отметив, что эта инициатива служит популяризации здорового питания среди молодежи. По словам министра, сначала данная инициатива коснется школ Тбилиси, а затем распространится и на регионы.