Повышение тарифов — следствие падения курса лари

Повышение тарифов — следствие падения курса лари

Эксперт по экономическим вопросам Сосо Симонишвили считает, что падение курса национальной валюты – лари, вызовет рост цен в стране, в том числе и на потребительские тарифы

«Наш потребительский рынок в основном, где-то на 70-80%, состоит из импортных товаров. Падение лари — это удорожание доллара, а весь импорт покупается за доллары. Это значит, что все подорожает, а не только тарифы», — заявил Симонишвили Sputnik Грузия.
В Грузии может измениться тариф на электроэнергию и воду — Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) примет решение не позднее 31 декабря.
Основанием для начала делопроизводство является то, что действующие тарифы для компаний-лицензиатов, действующих в секторе электроэнергетики и водоснабжения, были установлены до конца года.
Согласно нынешней методологии, тариф для компаний-лицензиатов устанавливается ежегодно, а с 2018 года – это будет трехлетний период. Тариф будет пересмотрен только в особых случаях.
Курс лари по отношению к доллару стремительно понижался с 22 августа по 6 сентября, достигнув отметки 2,4926 за доллар (-0,1016 лари). За последние два дня лари начал укрепляться. Нацбанк установил курс на пятницу на уровне 2,4630 GEL/$1 (+0,0296 лари).