Задержанные участники акции против визита в Тбилиси членов Госдумы РФ предстанут перед судом

Задержанные участники акции против визита в Тбилиси членов Госдумы РФ предстанут перед судом

В понедельник перед судом предстанут трое активистов грузинской неправительственной организации «Свободная зона». Они были задержаны накануне поздно ночью в ходе акции, направленной против приезда в Грузию российского депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Он был в числе болельщиков Московского «Динамо», которое в Тбилиси провела товарищеский матч с тбилисским «Динамо». Матч завершился со счетом 1:1.

Активисты же движения опротестовали также наличие имперских флагов России на стадионе. Представители фан-кулба тбилисского «Динамо» также заявили, что по договоренности, на стадионе болельщики «Динамо» Москвы не должны были размахивать флагами России, которая оккупировала 20% территории Грузии.

В знак протеста, часть зрителей покинула стадион после того, как московские болельщики начали размахивать российскими флагами.

За стадионом же, по окончание матча, активисты «Свободной зоны» опротестовали оккупацию Грузии Россией.

Полиция разогнала акцию и задержала трех человек. Сейчас они находятся в следственном изоляторе и им предъявлено обвинение в мелком хулиганстве и сопротивлении полиции. Скорее всего суд наложит штрафы на задержанных и освободит их.

Задержание активистов вызвало протест Единого национального движения Грузии, которые заявили, что в стране уже задерживают за выражение протеста в связи с оккупацией,пишет «Грузия онлайн»