Глава МИД Грузии обсудил в Армении вопросы сотрудничества

Глава МИД Грузии обсудил в Армении вопросы сотрудничества

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе в ходе визита в Ереван провел встречу со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном и обсудил вопросы сотрудничества по разным направлениям.

Министры оценили динамику обмена визитами на высоком уровне и отметили предстоящий визит спикера Национального собрания Армении в Грузию. Визит запланирован на сентябрь.
Джанелидзе и Налбандян обсудили актуальные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества и роль внешнеполитических ведомств в развитии взаимоотношений двух стран. Основной акцент был сделан на перспективах торгово-экономического сотрудничества, в том числе с сферах транспорта, энергетики, культуры, туризма и других.

В этом плане они подчеркнули прошедший в июне грузино-армянский бизнес-форум, который стал хорошим примером сотрудничества между бизнес кругами стран.
Политики положительно оценили интенсификацию взаимоотношений молодежи двух стран, что проявляется в участии грузинской и армянской молодежи в летних лагерях Грузии и Армении.
Джанелидзе и Налбандян также поделились соображениями насчет региональных и глобальных процессов в мире.
Глава МИД Грузии поблагодарил своего армянского коллегу за помощь армянского МЧС в тушении лесного пожара в Боржомском ущелье в конце августа.
Грузино-армянские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения. По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат), Армения входит в десятку основных торговых партнеров Грузии.
В 2016 году торговый оборот между странами превысил 367,4 миллиона долларов США. В прошлом году Грузия экспортировала в Армению автомобили, этиловый спирт, удобрения, электроэнергию, лечебные и косметические средства и прочую продукцию.